Festival Longue vue sur le court, Édition 2018
ACCUEIL > PROGRAMMATION > ÉDITION 2018

COMPETITION INTERNATIONALE LONGUE VUE SUR LE COURT 2018 
Mercredi 30 mai au dimanche 3 juin
5$ Étudiant | Régulier 10$ | 45$ passe VIP / 30$ en pré-vente

Programme 1 Théâtre Paradoxe (84 minutes) Mercredi 30 mai 19h00 EYES EVERYWHERE (Autriche) 4 min Primeur
SQUAD LEADER TD-73028 SOLILOQUY (Québec) 8 min Primeur
ABOUT THE BIRDS AND THE BEES (Finlande) 12 min Primeur
FAUVE (Québec) 15 min
LE SUJET (Québec) 10 min
WATU WOTE (Allemagne & Kenya) 21 min Primeur
POISSON DE MARS (Québec) 14 min Primeur

PROGRAMME 2 – Théâtre Paradoxe (89 minutes)
Mercredi 30 mai à 20 h 40
En reprise à l'ÉTS le samedi 2 juin à 16h30
COPA LOCA (Grèce) 14 min
NOUS N'AVONS RIEN BÂTI DE SINCÈRE (Québec) 14 min
LA VOYANTE(Québec) 18 min
LOST PARADISE LOST (Québec) 24 min
OUR WONDERFUL NATURE(Allemagne) 3 min Primeur
RESTE, JE NE VEUX PAS ÊTRE TOUTE SEULE (Québec) 16 min

PROGRAMME 3 – Théâtre Paradoxe (83 minutes)
Jeudi 31 mai à 18 h 30
NOUS SOMMES LE FREAK SHOW (Québec) 10 min
HELSINKI, HERE I AM (Québec) 5 min Primeur
OÙ VONT LES CHATS APRÈS 9 VIES ? (Québec) 18 min
PAUPIÈRE MAUVE (Québec) 9 min
LE SERVICE (Québec) 9 min Primeur
MARGUERITE (Québec) 19 min
PAULINE ET JEAN (Québec) 13 min Primeur

PROGRAMME 4 – Théâtre Paradoxe (88 minutes)
Jeudi 31 mai à 20 h 40
En reprise à l'ÉTS le vendredi 1er juin à 19h30
LE ROI EST MORT (Québec) 6 min
THE GIRLS WERE DOING NOTHING (Royaume-Uni, Israël, États-Unis, Belgique) 17 min Primeur
MERCE (Québec, Cuba) 9 min
LES ABEILLES DOMESTIQUES (Québec) 2 min
CRASH (Macao) 21 min Primeur
À TES PULSIONS (Québec) 8 min
LE CRI DU LAMBI (Québec) 20 min
ÉTAT D'ALERTE SA MÈRE ! (Belgique) 5 min

PROGRAMME 5 – Théâtre Corona (86 minutes)
Vendredi 1er juin à 17 h
En reprise à l'ÉTS le samedi 2 juin à 15h
KAPITALISTIS (France & Belgique) 15 min Primeur
TOMMY LEMENCHICK OU COMMENT DEVENIR UNE LÉGENDE (Québec) 11 min
BLACK FRIDAY (Québec) 17 min
ONG NGOAI (France) 14 min Primeur
CRÈME DE MENTHE (Québec) 22 min
HANDS FREE (Royaume-Uni) 7 min Primeur

PROGRAMME 6 – ÉTS (81 minutes)
Vendredi 1er juin à 17 h 30
AM / Marc-Olivier Comeau / Québec / Ficiton / 2017 / 5 min
I AM ROSE / David Latreille / Québec / Fiction / 2017 / 12 min
ZANZZARA / Julien Cheminade & Matthieu Ponchel / France / Fiction / 2 min Primeur
LE CLOWN / Maxime Genois / Québec / Fiction / 17 min
FAUX DÉPART / Guillaume Blanchet / Québec / Fiction / 2017 / 5 min
LA COURSE NAVETTE / Maxime Aubert / Québec / Fiction / 17 min
LA PARTIE / Alexandre Isabelle / Québec / Fiction / 14 min
LE COUP DU PiNGOUIN / Anthony Coveney / Québec / Fiction / 2017 / 9 min Primeur

PROGRAMME 7 – Marie-Uguay (88 minutes) Documentaires
Vendredi 1er juin à 19 h
LE RIDICULE NE TUE PAS/ Nathanaëlle Vincent / Québec/ Documentaire / 2017 / 13 min
NOUS/ Maxime Archambault, Thomas Boeckstaens, Rose Drouin-Ouellette, Benjamin Peterson / Québec / Documentaire / 2018 / 10 min
LAUDING DEMISE OF GRIFFINTOWN/ Philippe Blouin & Julianne Racine / Québec / Documentaire / 2017 / 13 min
UNE AUTRE/ Nils Caneele / Québec / Documentaire / 2016 / 16 min
LE RENDU LÀ / Noémie Letu / Québec / Documentaire / 2017 / 10 min
BELLE-ÎLE-EN-MER, ÎLE BRETONNE ET ACADIENNE/ Phil Comeau / Québec / Documentaire / 2016 / 26 min


PROGRAMME 8 – Marie-Uguay (90 minutes)
Samedi 2 juin à 13 h
NOM (Québec) 5 min
GARRINCHA (Québec) 8 min
MANEKI NEKO (Grèce) 18 min Primeur
LE PATENTEUX D'HARELLE (Nouveau-Brunswick) 10 min Primeur
TESLA : LUMIÈRE MONDIALE (Québec) 8 min
DR. DIAZ (Québec) 27 min
LE FARDEAU (Suède) 14 min

PROGRAMME 9 – Marie-Uguay (89 minutes)
Samedi 2 juin à 15 h
NOTRE FAMILLE (Québec) 19 min
CALAMITY (Belgique) 20 min Primeur
OVOÏDE (Québec) 9 min
KLEPTOMAMI (Allemagne) 10 min Primeur
BORN IN THE MAELSTROM (Québec) 28 min
LA PURETÉ DE L'ENFANCE (Québec, France) 3 min

PROGRAMME 10 – Marie-Uguay (81 minutes)
Samedi 2 juin à 19 h 15
GARAGE DE SOIR (Québec) 12 min
JAALGEDI (A CURIOUS GIRL) (Népal) 14 min Primeur
NICOLE'S CAGE (Allemagne) 16 min Primeur
BULLETIN SPÉCIAL (Québec) 4 min
PRE-DRINK (Québec) 23 min
MARY AND THE 7 DWARFS (Estonie) 12 min Primeur

LONGUE VUE SUR LA RELÈVE

(45 minutes) - Le samedi 2 juin - Midi - Lieu à venir

Sortir du désertEntrée gratuite - Samedi 2 juin 13h00 - Bâtiment 7
Une discussion avec ces créateurs émergents va suivre la projection

Sélections de films
produits dans le cadre du 
programme de communication du
Cégep André-Laurendeau
(45 minutes) Samedi 2 juin à midi
Une discussion avec ces créateurs émergents va suivre la projection
JOURNAL D'UN SOCIOPATHE
Détails à venir
ET MAINTENANT ?
Détails à venir
EMBRYO
Détails à venir
PRETTY GOOD FOR A WOMAN
Détails à venir
INTERSECTIONS
Détails à venir

FESTIVAL JEUNESSE

Maison de la culture Marie-Uguay

Le dimanche 3 juin à 11h | 4 ans et + 
Le dimanche 3 juin à 15h | Programme Famille

Programme Jeunesse 4 à 10 ans 44 minutes | 4 à 10 ans | Dimanche 3 juin à 11h00 LA FILLE AUX JOUES ROUGES - Belgique - 5 mins - Primeur
ARIANE'S SKY - (Canada) 3 mins
LUCKY CHICKEN - (Royaume-Uni) 12 mins - Primeur
URASHIMA TARO - (France) 13 mins
A NIGHT HAS A DAY OFF - (Lithuanie) 2 mins
BANGO VASIL - (Bulgarie-Allemagne) 9 mins

Programme Famille44 minutes | Le dimanche 3 juin à 15h00 UN TROU DANS LA JAMBE - (Québec) - 5 mins
GOÛT BACON - (France) 12 mins
IL ÉTAIT 3 FOIS - (France) 3 mins
OVERRUN - (France) 7 mins
CREATURE FROM THE LAKE - (France) 5 mins
LA CHASSE - (France) 6 mins
MORNING COWBOY - (Espagne) 15 mins

Animation image par image Dimanche 3 juin : groupe 1, 13h à 14h | 6 ans+ accompagnés d'un adulte
Dimanche 3 juin : groupe 2, 14h à 15h | 6 ans+ accompagnés d'un adulte
Inscription obligatoire à la Maison de la culture Marie-Uguay 

Au menu, deux ateliers de cinéma offerts par la SAT de 13 à 15h : Venez découvrir l’animation en famille et les différentes techniques se rattachant à cette forme d'expression artistique. Les participants pourront créer des animations ludiques et personnalisées à l'aide d'une variété de médiums et d'accessoires. 20 places disponibles, sur inscription à la maison de la culture Marie-Uguay.