ACCUEIL > FESTIVAL > 2016

COMPETITION INTERNATIONALE LONGUE VUE SUR LE COURT 2016 Jeudi 24 novembre au Dimanche 27 novembre 5$ Étudiant | Aîné 10$ adulte | 30$ passe VIP

Programme 1 Soirée d'ouverture (85 minutes) Jeudi 24 novembre 19h00Happy End – République Tchèque – Jan Saska – 6 :00 Première montréalaise
Carla en 10 secondes – Québec - Jeanne Leblanc – 15 :11 Première montréalaise
Aquabike – France – Jean-Baptiste Saurel 23 :22 Première canadienne
La laine sur le dos – France-Tunisie - Lotfi Achour 15 :00 Première canadienne
Robeth – Québec - Kevin T. Landry – 17 :17 Première montréalaise
Amen – Québec – Marie-Hélène Viens et Philippe Lupien 9 :20

Programme 2 (89 minutes) Vendredi 25 novembre 19h00#Ya - Argentine –Chili – Allemagne – Ygor Gama & Florencia Rovlich - 15 :00 Première canadienne
Ruby pleine de marde – Québec – Jean-Guillaume Bastien 18 :00
Prenjak – Indonésie – Wregas Bhanuteja 13 :00 Statut à confirmer
Oh what a wonderful feeling – Québec – François Jaros 14 :50
Je suis l'ombre de mes envies - Algérie – David Merlin-Dufey 2 :24 Statut à confirmer
E – Québec -Raphaël Ouellet - 11 :00
Grimaces – Québec - Ian Lagarde & Gabrielle Tougas- Fréchette – 14 :00

Programme 3 (88 minutes) Vendredi 25 novembre 21h00Switch – Québec- Max Machado - 1 :12 Première montréalaise
Whack – Grèce & Croatie - Syni Pappa – 14 :00 Première québécoise
Inside – Québec – Sébastien Trahan – 6 :56
Drifted– Québec - Anna-Maria Mouradian,  Brenda Marina Lopez Zepeda and Daniela Monzon Leotaud  – 2 :55
Pouca luz em tanto mar – Brésil - Daniel Barosa 17 :00 Première nord-américaine
Était une bête – Québec - Élisabeth Desbiens – 12 :18
WE COULD HAVE, WE SHOULD HAVE, WE DIDN'T... – Allemagne – David M. Lorenz 11 :22 Première montréalaise
The Manliest Man - Inde - Anuj Gulati 23 :00 Première canadienne

Programme 4 (93 minutes) Samedi 26 novembre 15h30Un seul homme – Québec Philippe Grégoire – 12 :45 DIY
Risky game – Allemagne - Stefan Plepp - 11 :00 Première québécoise
Sans mot – Québec – Alexis Fortier-Gauthier – 12 :53 Première québécoise
Alpacas – Finlande - Anastasia Lobkovski – 19 :40 Première canadienne
Only lovers leave to die – Québec - Vladimir Kanic 6 :38
Ari – Québec – Clément Verneuil – 12 :37
Une bombe – Québec – Guillaume Harvey 17 :00 DIY

Programme 5 (87 minutes) Samedi 26 novembre 19h00Le propriétaire est un téléscope – Québec – Charles Massicotte – 8 :15
Seuls – Québec - Katia M. Briand – 3 :20 Première mondiale DIY
Pitter Patter goes my heart Allemagne - USA – Autriche – Christophe Rainer 21 :00
Lost village - Georgie - George Todria – 15 :36 Première canadienne
La notion d'erreur – Québec - Nicolas Krief et Jean-François Chagnon – 9 :15 DIY
Drame de fin de soirée – Québec – Patrice Laliberté - 10 :00
L'odeur après la pluie – Québec - Sara Bourdeau – 20 :41

Programme 6 (91 minutes) Samedi 26 novembre 21h00Mutants – Québec – Alexandre Dostie – 16 :29
La maison qui tue – Suisse – Matthias Sahli - 13 :27 Première canadienne
Intenselefun – Québec - Guillaume Laurin – 19 :20 DIY
Gorilla - Tibo Pinsard – France – 14 :05
La colère de Jacob – Québec - Alexandre Carrière – 10 :00
Le Duc – Québec – Jacinthe Parenteau & Régis Coussot – 17 :53

Programme 7 (88 minutes) Dimanche 27 novembre à 12h30Au temps des monstres – Québec- Sophie Farkas Bolla – 22 :12
Meet Meat – Québec - Jesse Santerre – 1 :30
Nelly – Autriche – Chris Raiber - 2015 16 :30 Première montréalaise
Le guide pratique de la teinture du bois – Québec - Martin Gendron 5 :30 Primeur québécoise DIY
Le nom que tu portes – Québec – Hervé Demers – 14 :56
Seen Through the Eyes of Children – Québec - Anna Maria Mouradian – 2 :58
Roberta – Québec - Caroline Monnet - 9 :00
La vie magnifique sous l'eau – Québec - Joël Vaudreuil – 15 :45

Programme 8 (87 minutes) Dimanche 27 novembre à 14h30The Alan dimension – Angleterre – Jac Clinch 8 :47 Première canadienne
Red light - Bulgarie & Croatie - Toma Warsarow – 21 :16 Première en Amérique
C'est mon kid – Québec- Daniel Daigle – 14 :25 DIY
Bal de Famille - France - Stella di Tocco - 20' Statut à confirmer
La dernière minute – Québec - Louis Pierre Cossette – 1 :00 DIY
La Voce – Québec – David Hulot – 22 :00

FESTIVAL JEUNESSE LONGUE VUE SUR LE COURT 2016 Samedi 19 novembre & Dimanche 20 novembre

Vidéo & VJing2h30min | 12 ans + | Samedi 19 novembre 15h00ATELIER OFFERT PAR LA SAT 
10 personnes par atelier | Inscription obligatoire 

Avec l'aide d'un animateur-artiste, les participants se familiarisent au montage et mixage de vidéo en direct. Ils conçoivent en équipe des vidéos, fruit de leurs manipulations et explorations visuelles en s’inspirant de différentes sources sonores. Ils auront la possibilité de créer de courts films et ensuite s’initier aux mixages vidéo en temps réel à l’aide d’un logiciel de Vjing.

Programme Jeunesse 4 à 10 ans 54 minutes | 4 à 10 ans | Dimanche 20 novembre 13h30L'hiver de Léon - Pascal Le Nôtre & Pierre-Luc Granjon
Noël Noël - Nicola Lemay

Animation image par image2h30min | 9 à 17 ans | Dimanche 20 novembre 15h00ATELLIER OFFERT PAR LE SAT
10 personnes par atelier - Inscription obligatoire 

Les participants pourront créer des animations à l'aide d'accessoires (figurines, cartons, crayons de couleur, etc.) Avec le logiciel libre Toonloop ou Frame by Frame, il sera possible de capturer des images qui seront agencées automatiquement les unes aux autres afin de créer un court film d’animation. Il sera ensuite possible de s’initier au montage vidéo en agençant son et effet sonore à leurs vidéos.

LONGUE VUE ...SUR LA RELÈVE! LONGUE VUE SUR LE COURT 2016 Entrée gratuite ! - Samedi 26 novembre

Institut GrassetEntrée gratuite - Samedi 26 novembre 13h00
Une discussion avec ces créateurs émergents va suivre la projection
Umojha, symbole d'une vie - Documentaire - 12:00 
Le Pingouin - Fiction - 7:00
L'Amour ne guérit pas - Fiction - 11:00

Le créneau carrefour jeunesse,
volet persévérance scolaire
Entrée gratuite - Samedi 26 novembre 13h00
Une discussion avec ces créateurs émergents va suivre la projection
Longue vue sur le court est fier de s’associer pour une troisième édition au Carrefour jeunesse-emploi du Sud-Ouest de Montréal (CJESO), afin d’offrir des ateliers de cinéma dans maintenant quatre écoles secondaires du secteur (Honoré-Mercier, École Saint-Henri, École secondaire James Lyng et le Centre Saint-Paul). Pendant 10 semaines, le cinéaste et formateur Alexis Fortier-Gauthier, a guidé les jeunes dans la création de leur premier court métrage. Au terme de cette expérience, ces jeunes ont développé de nouvelles compétences transférables sur le marché du travail et, par le fait même, renforcé l’appartenance à leurs études. Nous vous invitons à venir voir le résultat du travail accompli par ces jeunes cinéastes en herbes et à célébrer avec nous leurs efforts. Merci à l’institut National de l’Image et du Son pour son soutien technique dans ce projet formateur!

Le sous-sol de la peur - École Saint-Henri - 3:45
La recruteuse - Centre Saint-Paul - 3:00
Chorégraphie fatale - École Honoré-Mercier - 2:20
A Better Turcot - James Lyng Highschool - 3:45

Fusion JeunesseEntrée gratuite - Samedi 26 novembre 13h00
Une discussion avec ces créateurs émergents va suivre la projection
Des courts métrages réalisés dans le cadre du projet Fusion Jeunesse, par les étudiants des écoles secondaires Honoré-Mercier, Saint-Henri, Cavelier De-Lasalle et St-Luc.

Brandon le scientifique - École Cavelier-De-Lasalle (CSMB) - 3:16
Québécois 101 - École: École secondaire St-Luc (CSDM) - 3:15
Projet S - École Honoré-Mercier (CSDM) - 4:00
Le survenu - École secondaire Saint-Henri (CSDM) - 2:41

La maison des jeunes radoactifEntrée gratuite - Samedi 26 novembre 13h00
Une discussion avec ces créateurs émergents va suivre la projection
Face au Miroir - 8:00

Sélections de films
produits dans le cadre du:
programme de communication du
Cégep André-Laurendeau
(62 minutes) Samedi 26 novembre 14h00
Une discussion avec ces créateurs émergents va suivre la projection
Les fous du roi 
Sarah Daoust Braun, Pascale Chiasson, Valéry Delage et Camille Trottier
2014 - 10:00
Contre temps 
Isabelle Bouchard, Cassandra White, Étienne Montpetit, Émilie Longtin et Daphnée Gilbert
2016 - 10:35
Elles et moi 
Janie Boursier, Nora Hassouna, Damarce Hesima et Sharone Salphati
2016 - 5:06
Le Néant 
Roxanne Le Duc
2016 - 4:54
Le paradoxe du gaspillage alimentaire 
Gabriel Auclair, Diane Premi et Florian Cruzille
2016 - 5:42
Maxim(e) 
Frédérique Alain, Gabrielle Cardinal, Daphnée Clément et Elizabetha Gloulobvkov
2016 - 9:00
Où est la forêt? 
Janie Beauchamp, Léa Nadeau, Jessica Nolette et Jacinthe Ranger
2016 - 5:30
Quand le croupier perd la carte 
Julien Falardeau
2015 - 3:42
Dopamine  
Karelle Pépé Chénier, Eve Deroches, Amanda Marois et Mélina Nantel Truong
2016 - 6:48